Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Застройщики Петербурга изменяют условия рассрочки

Большинство девелоперов Санкт-Петербурга существенно пересматривают свои программы рассрочки и приводят договоры с покупателями в соответствии с новыми рыночными условиями, сообщает аналитическое агентство RWAY. Ряд компаний увеличивают первоначальный взнос при покупке квартир. 

Так, крупный игрок на питерском рынке недвижимости, компания  «ЛенСпецСму» повысила первоначальный взнос по рассрочке до 50 процентов, с удорожанием остатка на 2 процента. Срок выплаты по такому договору - декабрь 2017 года. Ранее первоначальный взнос по договорам в этой компании составлял от 10 до 30 процентов. 

Компания «ЦДС (Центр Долевого Строительства)» также предлагает рассрочку с первоначальным взносом от 50 процентом и сроком в среднем на 3 года. Ранее по акционным программам «ЦДС» рассрочку можно было взять на три года с первоначальным взносом от 10%.

Строительная компания «Северный город» теперь предоставляет рассрочку только на год. Первоначальный взнос по такому договору составляет от 30%. Раньше возможность выплачивать ее предоставлялась до конца строительства объекта. В свою очередь «Главстрой-СПб» полностью отказалась рассрочки еще в декабре 2014 года.

 

«Повышение первоначального взноса по рассрочке связано с необходимостью застройщиков привлекать деньги на строительство. К концу прошлого года доля ипотечных сделок на первичном рынке достигала 60%, для застройщика это означало 60% продаж по 100% оплате», - рассказывает Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar. Сейчас при резком снижении спроса на ипотеку застройщики ищут другие возможности привлечения денег на строительство, в том числе, с помощью повышения первоначального взноса по рассрочке.

Застройщики Петербурга ожидают, что из-за роста курса доллара и евро в 2015 году себестоимости строительства может подорожать на 5-30%, в зависимости от объекта. Сильнее всего кризис скажется на элитном жилье, легче всего будет застройщикам жилья экономкласса. По мнению экспертов, рост себестоимости в этом сегменте может составить около 5–10%.

Падение прибыльности проектов, думают участники рынка, может обернуться остановкой строительства, банкротством строительных фирм, подрядчиков и девелоперов.


По материалам realty.mail.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540