Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Петербург опередил Лондон и Берлин по количеству ТЦ

Несмотря на замедление роста объема рынка, Петербург превосходит по количеству торговых площадей Лондон и Берлин.

 

В Санкт-Петербурге обеспеченность торговыми площадями находится на уровне 401 кв. м на 1 тыс. жителей, сообщается в исследовании компании JLL. Этот показатель позволяет городу на Неве входить в число лидеров среди европейских городов, превосходя рынки Лондона и Берлина.

Объем рынка в первом полугодии остался неизменным и составил 2,06 млн кв. м торговых площадей. До конца 2014 года к вводу заявлено четыре проекта суммарной арендуемой площадью 118,9 тыс. кв. м. Крупнейшими из запланированных объектов являются ТРЦ «Монпансье» и ТРК «Европолис». По оценке аналитиков JLL, даже в случае реализации всех заявленных проектов объем ввода по итогам 2014 года уступит показателям последних четырех лет.

Самыми обеспеченными с точки зрения объема качественных торговых площадей на 1 тыс. жителей являются Московский, Приморский и Центральный районы. При этом Приморский район – лидер по общему объему рынка, значительно опережающий другие районы: здесь расположено более 20% всех ТЦ Петербурга.

В течение второго  квартала 2014 года рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга продолжал адаптироваться к ухудшившейся макроэкономической ситуации. Существенного изменения ставок в торговых центрах Петербурга не наблюдалось, но произошла переоценка сетевыми ритейлерами эффективности существующих и планируемых магазинов.

Что касается арендных ставок, то во втором квартале года они не претерпели существенных изменений. Согласно данным компании JLL, максимальная базовая ставка осталась на уровне 2 тыс. долл. за кв. м в год.

По материалам www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540