Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Стоп легализации самостроев

В Госдуму будет внесен законопроект, ограничивающий возможность узаконивания самовольных построек.

Члены партии «Справедливая Россия» — авторы законопроекта — считают, что недобросовестных застройщиков многоэтажных домов пора лишать различных «лазеек» в российском законодательстве.

Часто застройщики начинают строительство без требующихся разрешений или же с определенными отклонениями от закрепленных норм в документации, а пока идут судебные разбирательства, здания успевают достроить и продать в них квартиры.

Авторы проекта отмечают, что на данный момент по статистике более 70% подобных новостроек легализуют через суд. При этом обманутые покупатели могут вернуть свои деньги только в судебно-правовом порядке.

В Санкт-Петербурге работает Служба Госстройнадзора и экспертизы, где каждый застройщик получает два разрешения: на начало строительства, а затем — на ввод в эксплуатацию здания. Граждане, интересующиеся покупкой квартиры, могут проверить в онлайн-режиме любого застройщика на сайте expertiza.spb.ru: реестр выданных разрешений на строительство и реестр разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы, к 2015 году в Санкт-Петербурге вступили в силу 5 судебных решений о сносе зданий, а по 72 постройкам ведется расследование.

Согласно опросу посетителей выставки «Жилищный проект» о судьбе самостроев, 60% респондентов считают, что самострои необходимо сносить. При этом только 19% из опрошенных уверены, что эти радикальные меры остановят подобные строительства.


По материалам www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540