Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Главные страхи покупателей квартир в новостройках

Специалисты компании NAI Becar составили топ-5 самых основных страхов покупателей жилья в новостройках. В рейтинг вошли как вполне обоснованные страхи, так и проблемы, которых покупателям совсем не стоит опасаться.
 

Дом не достроят
Сомнение в надежности застройщика остается самым главным страхом у покупателей жилья на первичном рынке. Люди регулярно наблюдают голодовки и пикеты обманутых дольщиков, поэтому рынок новостроек по-прежнему воспринимается довольно рисковым.

Государство вводит все новые меры, чтобы обезопасить покупателей первичного жилья. «Согласно новому законодательству с 2014 застройщики обязаны страховать свою ответственность. При банкротстве застройщика покупателю будут возмещены потери в полном объеме», - отмечает директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева.

Впрочем, финансовая выплата не сможет компенсировать беспокойство, потерю времени и сил. Поэтому специалисты рекомендуют интересоваться репутацией застройщика, внимательно изучать всю доступную информацию о новых компаниях рынка, советоваться с экспертами.
 

Дома не построят в срок
Задержка ввода новостройки в эксплуатацию является вторым наиболее распространенным страхом среди дольщиков. Зачастую покупатели в ожидании сдачи своей квартиры вынуждены снимать жилье, поэтому сдвиг сроков сдачи влечет за собой прямые финансовые потери.

Стоит отметить, что задержка срока ввода дома в эксплуатацию достаточно распространенное явление. Оттянуть долгожданный момент могут совершенно случайные и непрогнозируемые факторы: недобросовестные подрядчики, медлительность бюрократического аппарата, а застраховаться от задержек не сможет даже самая опытная компания рынка.
 

«Застройщики даже начали закладывать дополнительные полгода в заявленные сроки сдачи, чтобы не обмануть ожидания дольщиков. Покупатели также должны объективно оценивать ситуацию и учитывать вероятность задержки сдачи в своих планах», - советует Яковлева.

Квартира будет продана дважды
Страхи из девяностых до сих пор преследуют покупателей первичного жилья. Специалисты департамента новостроек NAI Becar считают их необоснованным: сегодня все договоры долевого участия регистрируются в государственных органах, что исключает возможность двойных продаж.

Несоблюдение технологии строительства
Кривые стены, трещины, хорошая слышимость  - все это актуальные страхи покупателей. Редкие квартиры эконом-класса не требуют доработок после сдачи.

Избежать разочарований поможет объезд уже сданных и заселенных квартир выбранного застройщика. Уверенности покупателям должен добавить тот факт, что при обнаружении недочетов в квартире, застройщик обязан их устранить.

Существенное изменение площади
Разница в метраже купленной в новостройке квартиры, превышающая 4 квадратных метра, достаточно редкое явление. Тем не менее, многие покупатели опасаются значительной разницы в метраже как в плюс, так и в минус. Если площадь намного больше, то покупателю придется доплачивать, если меньше – будет меньше полезного жизненного пространства.

При разнице в метраже более 25% покупатель имеет право расторгнуть договор, а застройщик должен предоставить другую квартиру.

«Незначительная разница между реальной и заявленной площадью чаще встречается при сдаче крупногабаритных квартир, но эта разница не превышает нескольких метров», - считает Полина Яковлева.


По материалам www.realty.mail.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540