Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Новые санитарные требования к проживанию

Эти правила и нормы не менялись почти 10 лет. Новый документ интересен гражданам и обязан для исполнения тем, кто занимается строительством и эксплуатацией многоквартирных домов.

Правила переписали существенно. Если раньше требования к строителям были размытыми, то теперь стали конкретными. К примеру, в новых правилах четко прописано, что вход в туалет в квартире может быть только из коридора, а расстояние от стен до стволов деревьев (при озеленении территории) - не меньше 5 метров. Но обо всем по порядку. Первое и, наверное, самое главное изменение - из дворов должны быть убраны все объекты продажи коммерческой недвижимости в СПб: ларьки, кафе, автосервисы и ремонтные мастерские. Останутся только детские площадки и зоны отдыха.

Поменялись и требования к строителям. С одной стороны, уменьшили норму так называемой инсоляции в новостройках. По новым правилам, солнечные лучи должны попадать в квартиру минимум 2 часа в сутки, а не 3, как раньше. С другой, ужесточили правила к организации дворовой территории. Теперь строители должны в обязательном порядке строить подземные парковки для машин, а также гостевые стоянки возле дома. От жилых квартир подземный гараж должен отделять как минимум один этаж нежилого назначения - это спасет жильцов от вибрации и шумов. Кроме того, для домов выше 5 этажей обязательны 2 лифта (пассажирский и грузовой), один из которых мог бы вместить инвалидную коляску.

Есть в новых правилах и четкие предписания для управляющих компаний. Все дворы и подъезды должны освещаться в вечернее и ночное время, а уборку территории должны проводить каждый день. Летом двор обязаны поливать, а зимой - бороться с гололедом. Кроме того, мусорные баки не должны стоять ближе 20 метров к детским площадкам, но не дальше 100 м от дома.

Как пояснил, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, изменения будут внедряться в жизнь постепенно. К примеру, ларьки из дворов уберут как можно быстрее, а остальные изменения по мере возможности - если в доме нужно поставить лифт, это будут делать тогда, когда дом будет поставлен на реконструкцию.

База квартир и комнат на продажу

База квартир и комнат в аренду

База загородной недвижимости на продажу

База загородных домов в аренду

База коммерческой недвижимости на продажу

Межрегиональные сделки

По материалам www.kp.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540