Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

НАЛОГ ПРИ ДАРЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ

В РФ существуют две налоговые ставки на дарение недвижимости — налоговые резиденты платят 13% от кадастровой стоимости подаренной недвижимости по состоянию на 1 января года регистрации перехода права собственности. В случае, если одариваемый не является резидентом, то ставка налога будет 30%.
Освобождается от уплаты налога только дарение, которое происходит между близкими родственниками или в рамках членов одной семьи.
Признание граждан таковыми происходит в случае, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Бремя уплаты налога ложится на одариваемого, поскольку именно его материальный статус увеличивается в случае, когда он соглашается принять дар.
Если суд признает дарителя и одариваемого членами одной семьи, то для освобождения от уплаты налога не нужно быть близкими родственниками. Правда, для этого необходимо иметь кровное родство или обладать официальным свойством.
Другими словами, лица в так называемом «гражданском браке» не смогут надеяться на освобождение от налогообложения, а тёща и зять могут быть признаны судом членами одной семьи при условии того, что они ведут общее хозяйство.
Другой причиной освобождения от уплаты налога является расторжение договора дарения и всё то, что отменяет сделку и возвращает статус, который был до её совершения. Это может быть решение суда о признании сделки дарения недействительной. В общем и целом действует правило о том, что если не было дохода, увеличения имущественного статуса одариваемого, то и налог он уплачивать не обязан.
Одариваемому необходимо уплатить НДФЛ в случае, когда с даты госрегистрации права на недвижимость и до момента реализации прошло меньше:
- 3-х лет, если это дар между близким родственником или членами одной семьи, или жилая недвижимость у одариваемого является единственной;
- 5-ти лет во всех других случаях, когда изъятий из правил, установленных п.3 ст. 217.1 НК РФ, не предполагается.
Если указанный выше срок вышел, то недвижимость, выступающую в качестве дара, можно продавать без уплаты налога.
После поправок 2019 года появилась возможность обойтись без уплаты НДФЛ даже при продаже подаренного жилья до истечения установленного срока владения.
При обложении налогом продажи получателю дара обязаны оформить налоговый вычет в объёме суммы расходов, которые понес в свое время даритель для приобретения этой недвижимости. Данное правило актуально для недвижимости, что была подарена в 2019 году и далее.
В случае, когда одариваемый уплатил налог, при новой продаже он имеет право зачесть эту сумму. В таком случае платить нужно тогда, когда налог с продажи превысит сумму ранее уплаченного.


Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540