Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Строят меньше, цены выше

В августе 2020 года в стадии строительства в Петербурге находилось на 17% квадратных метров жилья меньше, чем в августе 2019 года, а в Ленобласти — на 31% меньше, чем годом ранее. Такая статистика Единого ресурса застройщиков, по мнению аналитиков сервиса по подбору и покупке недвижимости Living.ru.
Так, по оценкам аналитиков сервиса, в Санкт-Петербурге летом было продано на 13% квартир меньше, чем в аналогичный период прошлого года, в Ленобласти — на 39% меньше, но это вовсе не говорят о падении интереса к недвижимости.
Спрос на первичную недвижимость подогревала и льготная ипотека, и продолжающиеся ограничения. Многие горожане вынуждены были отказаться от традиционных летних путешествий, остались в городе и сосредоточились на решении текущих вопросов, в том числе жилищного.
Что касается стоимости квадратного метра, то в июне — августе 2020 года она в среднем прибавила по сравнению с июнем —августом 2019 года примерно 25% и выросла до 151 тысячи рублей за 1 кв. м в Петербурге, а в Ленобласти выросла на 22%, до 83 тысяч рублей за «квадрат». По сравнению с весенними месяцами рост составил около 5% и 2% соответственно.
Стабилизация ситуации отразилась и на активности девелоперов — летом на рынок вышло больше новых объектов.
Ближайшие месяцы также ожидаются достаточно активными по спросу, т.к. осень и начало зимы — это традиционно высокий сезон продаж. Кроме того, окончательного решения о продлении субсидирования ипотечных ставок нет. И эта неопределенность подталкивает покупателей быстрее принять решение.
Таким образом, цены на первичном рынке ежемесячно показывают рост и предпосылок для изменения этой тенденции нет. Вероятнее всего, до конца года стоимость квадратного метра вырастет еще не менее чем на 3%.
Однако, осеннее завершение господдержки ипотеки и возврат к 8–9% годовых может на время замедлить процессы на строительном рынке и переориентировать покупателей на «вторичку».


Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540