Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Спрос покупателей жилья стал уходить на "вторичку"

Цены на рынке жилья Петербурга в целом будут стоять на месте. Но спрос начал перетекать с первичного на вторичный рынок жилья, при этом застройщики постараются удержать покупателя новостроек новыми преференциями. Такой прогноз дал вице-президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов.

По словам эксперта, после отмены госпрограммы льготной ипотеки начался процесс выравнивания ипотечных ставок на первичном и вторичном рынках жилья. И благодаря низким ставкам часть спроса начала уходить на вторичный рынок. По его словам, доля ипотечных сделок на вторичке сейчас составляет 50-60%, то есть не меньше чем на первичке.

«Рынок жилья довольно инертен, и пока в полной мере не почувствовал ярко выраженного перетекания спроса. Но движение покупательской активности в сторону вторички вполне очевидно, как и реакция застройщиков на этот тренд. В качественных и хорошо реализуемых проектах, где у девелоперов имеется финансовый запас, они будут за свой счет субсидировать часть ипотечной ставки. Это и будет служить дальнейшим драйвером спроса на новостройки. Правда, не все застройщики могут позволить себе такую роскошь»,- отмечает Валерий Виноградов.

По его словам, до конца года средние цены на рынке жилья в целом будут стоять на месте, при этом в качественных проектах первички цена предложения будtт расти по мере готовности объектов, а цены на старую вторичку (типовое жилье советской эпохи), скорее всего, продолжат снижение. Доля ипотеки в структуре сделок будет расти, так как общеэкономическая ситуация не способствует росту доходов населения.


По материалам
www.kvadrat.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540