Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

Петербургские застройщики создадут фонд для строительства социальных объектов

Девелоперы Петербурга договорились создать фонд строительства социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник. В него застройщики будут отчислять по три тысячи рублей за каждый квадратный метр построенного жилья.

«В ходе мозгового штурма родилась концепция, — пояснил гендиректор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов. — Город создает фонд, в который поступают деньги застройщиков, одна и та же сумма в привязке к квадратному метру. А эти средства расходуются на строительство социальных объектов».

Пока что размер платежа условно установили в три тысячи рублей за квадратный метр от общей площади квартир в доме. Получается, что за стандартную многоэтажку в 20 тысяч квадратных метров девелопер заплатит 60 млн рублей. Эти деньги застройщик может вложить в строительство детсада или школы либо просто отдать их в фонд, который позже сам закажет возведение соцобъекта.

«Идея в том, чтобы сделать эту схему единственной, отказаться от аренды, выкупа, частно-государственного партнерства, — рассказал Алексей Белоусов. — Унификация требований — одно из важнейших условий для бизнеса. Иначе кому-то город делает подарок, выкупая детский сад или школу, а кто-то строит их сам и еще два года содержит, пока передает здания городу»


По материалам
www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540