Быстрый поиск недвижимости
Тип:

Операция:

Район:

Цена:
ОТ:
ДО: РУБЛЕЙ

По назначению объекта:

Недвижимость:

Показать результаты

Cвязаться с нами
Покупка, продажа, аренда жилья,
элитных квартир, загородного дома, коттеджа,
загородной и коммерческой недвижимости.
Ипотечное кредитование.

В России могут запретить размещать гостиницы в жилых домах

9 февраля в Госдуме прошли парламентские слушания «Правовой режим жилого помещения и пределы его использования», где участники высказались за принятие решения о запрете размещения гостиниц и хостелов в жилых домах.

В тексте рекомендации говорится о том, что организация хостелов или иных средств размещения в жилых помещениях нарушает нормы Гражданского и Жилищного кодексов, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические требования, правила пользования жилыми помещениями, налоговое законодательство, так как ставка налога на имущество физлиц в отношении нежилых помещений может составлять до 0,5% их кадастровой стоимости, в то время как для жилых помещений ее размер не может превышать 0,1%.

Как отмечает первый зампред комитета по ЖКХ Елена Николаева, оказание гостиничных услуг должно осуществляться только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Также депутат предложила дать возможность общему собранию жильцов устанавливать повышенный размер платы за пользования общим имуществом для собственника хостела. Кроме этого нужно законодательно закрепить право государственных органов жилищного контроля осуществлять проверки хостелов и гостиниц, которые размещены в жилых домах.

По материалам www.bsn.ru



Назад

АРИСТЕЙ-РИЭЛТИ – покупка, продажа, аренда жилья, элитных квартир, загородного дома, коттеджа, загородной и
коммерческой недвижимости. Ипотечное кредитование, юридическое сопровождение, нотариус, депозитарий.
ЭЛЕКТРОПОЧТА:
ТЕЛЕФОН: +7 (812) 640 4 540